Partenaires

CNRS
Université de Franche-Comté
Université de Bourgogne Franche-Comté



Rechercher


Accueil > Recherche > Journées scientifiques de l’OSU THETA

12ème journée de l’OSU THETA

par Raphaël Melior - publié le , mis à jour le

La 12ème journée de l’OSU THETA Franche-Comté Bourgogne aura lieu le à Agencourt, près de Nuits-Saint-Georges (Maison Familiale Rurale, 4 rue du Lavoir).

Programme :
 8h00 Départ en bus de Besançon
 8h30 Départ de Dijon
 9h15 Café d’accueil
 9h45 Présentations scientifiques (voir ci-dessous)
 12h30 Déjeuner
 14h00 Présentations scientifiques (voir ci-dessous)
 15h30 Discussion/Table ronde autour du fonctionnement de l’OSU THETA
 16h30 Fin de la journée

Programme des présentations scientifiques du matin :

  • 9h45 Julie Albaric : FIBROKARST - Caractérisation des processus de recharge dans un système karstique : Scan dynamique 3D et mesures par fibre optique.
  • 10h Irina Bundeleva : Étude en laboratoire de processus de bioérosion des carbonates par les cyanobactéries euendolithiques.
  • 10h15 Jean-Michel Friedt : cible coopérative pour RADAR spatioporté Sentinel 1.
  • 10h30 Anne-Pauline Bellanger : Évaluation de la contamination intérieure fongique des logements d’Outre-Mer (Martinique et Réunion).
  • 10h45 Delphine Charpentier (projet porté par Gaétan Milesi) : Caractérisation des circulations hydrothermales dans les zones de faille en contexte orogénique par analyse minéralogique et datation Ar-Ar.
  • 11h Gudrun Bornette : Écologie de la transmission d’Angiostrongylus cantonensis et risques sanitaires en Haïti. Cas des zones humides du fleuve de l’Artibonite.
  • 11h15 Julien Parelle : Pollu-Sat : Apport de la télédétection par satellite à haute résolution spatio-temporelle pour le suivi de la colonisation des friches industrielles par la végétation.
  • 11h30 Jérôme Husson : Recyclage de boues d’hydroxydes d’aluminium en catalyseurs.
  • 11h45 Frédéric Grenouillet : CRYPTO-KARST, Surveillance de la contamination environnementale par Cryptosporidium dans l’hydrosytème karstique d’Arcier et interactions avec les autres contaminants.
  • 12h Ludovic Martin-Gondre : Approche moléculaire du transport de gaz dans les clathrates hydrates.

Programme des présentations scientifiques de l’après-midi :

  • 14h Philippe Amiotte-Suchet : Acquisition et analyse de données hydrochimiques très haute fréquence par spectrophotométrie UV in-situ.
  • 14h15 Alice Pellerin (projet porté par Christophe Thomazo) : Touring early Earth nitrogen cycle evolution using sedimentary isotopes – NITROPAST (projet ISITE-BFC).
  • 14h40 Loïc Bollache : Étude des variations spatio-temporelle de l’activité du renard Arctique dans un contexte de changement climatique (projet financé en 2020).
  • 14h55 : Victor Klaba et Charles Henriot (projet région porté par Hélène Celle) : TRANSdisciplinary research on KARSTic waters (TRANSKARST) (30 mn).