Partenaires

CNRS 80ans
Université de Franche-Comté



Rechercher


Accueil > Recherche > Journées scientifiques de l’OSU THETA

9ème journée de l’OSU THETA

par Raphaël Melior - publié le , mis à jour le

La 9ème journée de l’OSU THETA Franche-Comté-Bourgogne aura lieu le vendredi jeudi 12 décembre 2019 à la salle des fêtes Roland Thévenin à Saint-Romain.

Programme :
- 8h00 Départ de Besançon (RV parking en face de l’U Sport)
- 8h30 Départ de Dijon (RDV parking Services Techniques).
- 9h15 Café d’accueil
- 9h45 Présentations scientifiques (voir ci-dessous)
- 11h45 Présentation des activités de la maison du patrimoine de Saint-Romain
- 12h30 Déjeuner
- 14h00 Présentations scientifiques (voir ci-dessous)
- 16h00 Discussion/Table ronde autour du fonctionnement de l’OSU THETA
- 16h45 Fin de la journée

Programme des présentations scientifiques :

  • 9h45 Rebeka Bögner (projet porté par Julien Montillaud) Caractériser la queue à faible masse de la fonction de masse des cœurs denses
  • 10h Nadège Lagarde Le rapport isotopique du carbone à la surface des étoiles géantes sismiques : pièce manquante du puzzle stellaire
  • 10h15 Jean-Michel Friedt Instrument distribué d’acquisition et de génération de signaux synchrones radiofréquences pour une application de RADAR passif
  • 10h30 Cyril Richard Refonte de logiciels de traitement de données de spectroscopie moléculaire
  • 10h45 Philippe Rousselot Modélisation du spectre d’émission de CO + dans les comètes
  • 11h Matthieu le Bailly Paléoparasitologie et PaléoGénétique – phase 2 (PPG-2)
  • 11h15 Olivier Fabbri propagation of seismic ruptures from hypocenters to the surface : a detailed structural and mechanical analysis of three thrust fault zones exposed in the Jura Mountains
  • 11h30 Julie Albaric Microsismicité, tectonique et monitoring sismique des aquifères karstiques : observations du réseau JURAQUAKE
  • 14h Valentin Essert (projet porté par Hélène Masclaux) Mise en place d’un réseau d’étude de la zone profonde des lacs afin de déterminer les facteurs favorisant la mise en place de la méthanogénèse et de la méthanotrophie
  • 14h15 Boris Vannière PALEOFIRE-CALIB
  • 14h30 Didier Bompangue Nkoko Base de données de surveillance du choléra de la République Démocratique du Congo : Développement d’une application web de gestion des données
  • 14h45 Christian Sue Interactions entre dynamiques mantelliques, crustales, et glaciaires dans les Andes Australes
  • 15h Christophe Thomazo Nouveaux traceurs isotopiques du volcanisme explosif stratosphérique
  • 15h15 Irina Bundeleva CAlcification MIcrobienne de SOuches de Lignées modifiéEs (CAMISOLE)
  • 15h30 Nicolas Fatin-Rouge Evaluation de suivis géophysiques pour la distribution de réactifs par le biais de mousses en zone insaturée contaminée par des hydrocarbures
  • 15h45 Pierre-Yves Collin Caractérisation géochimique et minéralogique de silex crétacés et tertiaires de l’est du bassin de Paris. Applications paléoenvironnementales et archéologiques

Photo du village par Christophe.Finot, wikipédia.