Partenaires

CNRS
Université de Franche-Comté



Rechercher


Accueil > Recherche > Journées scientifiques de l’OSU THETA

8ème journée de l’OSU THETA

par Raphaël Melior - publié le , mis à jour le

La 8ème journée de l’OSU THETA Franche-Comté-Bourgogne a eu lieu le vendredi 14 décembre 2018 à la Saline Royale d’Arc-et-Senans.

Programme :
- 8h Départ de Besançon (RV parking en face de l’U Sport) et de Dijon (RDV parking Services Techniques).
- 9h00 Café d’accueil
- 9h40 Présentation scientifique – JURAQUAKE et GPS-JURA (voir ci-dessous)
- 10h00 Présentations scientifiques - SRO (voir ci-dessous)
- 12h00 Déjeuner
- 14h00 Présentations scientifiques (voir ci-dessous)
- 16h15 Discussion/Table ronde autour du fonctionnement de l’OSU THETA
- 17h00 Fin de la journée

Programme des présentations scientifiques :

  • 9h40 Julie Albaric Sismicité et tectonique dans le Jura : Observations des réseaux JURAQUAKE et GPS-JURA.
  • 10h00 Bruno Bellomo Control of engineered open quantum systems.
  • 10h15 José Lages Dynamique chaotique et résonances autour des systèmes binaires.
  • 10h30 Jérôme Husson Valorisation des déchets de l’héliciculture en catalyse.
  • 10h45 Julien Montillaud Valorisation du rôle de Besançon dans le projet international Galactic Cold Cores : étude de la dynamique des filaments interstellaires.
  • 11h00 Sylvain Picaud Modélisation de la réponse optique de petits objets carbonés d’intérêt atmosphérique et astrophysique : des HAP aux particules de suie.
  • 11h15 Annie Robin Développement du modèle de la Galaxie de Besançon pour l’interprétation du grand relevé spectroscopique APOGEE.
  • 11h30 Jean-Michel Friedt Acquisition de signaux radiofréquences de Transfert de Temps et traitement de l’Information par Logiciel embArqué (ATTILA).
  • 11h45 Vincent Boudon Développement d’outils de formatage et de visualisation pour les bases de données accessibles via le portail VAMDC.
  • 14h00 Stéphane Garnier CHANgements Globaux et Epidémiologie de la faune Sauvage – Impact de l’interaction entre fragmentation des forêts et pollution (CHANGES).
  • 14h15 Pierre Pellenard DATAPERM Datation radio-isotopique du Permien continental du Massif Central et caractérisation du volcanisme en contexte tardi-orogénique.
  • 14h30 Grégoire Perez Évaluation de l’Impact des Pratiques Agricoles sur les Communautés de Micromammifères et leur Diversité Bactérienne Sanguine (IPA).
  • 14h45 Marc Steinmann L’observatoire hydrogéologique fonctionnement 2018 et intégration de mesures de CO2 du sol.
  • 15h00 Hélène Celle-Jeanton Étude de l’alimentation de la nappe alluviale de la Pouembout à partir des traceurs environnementaux.
  • 15h15 Sylvie Damy Méta-observatoire : Conception d’un outil d’aide à la création de bases de données environnementales.
  • 15h30 Hervé Richard La construction des territoires et des paysages des îles croates de Cres et de Krk.
  • 15h45 Steffi Rocchi Induction de résistance aux antifongiques azolés chez Aspergillus fumigatus en milieu complexe (IndRAAF).
  • 16h00 Sophie Montuire Habitat Arctique et changement global – Variation Morphologique et Niche Isotopique du lemming à collier (Dicrostonyx) en limite d’aire de répartition.

Photo de la saline par Rsuessrb, wikipédia.